Особенности оформления страховки беременных, выезжающих за рубеж

Противопожарное страхование
Май 26, 2019
Что делать при наступлении страхового случая за рубежом
Май 26, 2019

Особенности оформления страховки беременных, выезжающих за рубеж

Во время беременности женщина отвечает не только за сохранность своей жизни, но и за жизнь своего будущего ребенка, поэтому, если возникает необходимость поездки за рубеж, нужно серьезно подойти к выбору страховой компании и оформлению страховки. Следует продумать каждый момент полиса и обсудить со страховщиком все подробности договора. В связи с этим, страхование беременных выезжающих за рубеж считается делом довольно хлопотным, но без него никак не обойтись.


При оформлении страхового полиса для беременных может возникнуть ряд проблем. Во-первых, лишь немногие страховые компании создают специальные программы, рассчитанные на женщин, которые находятся в «интересном положении». Большинство страховщиков предлагает оформить обычную страховку. Часто в правилах страхования можно найти пункт, согласно которому страховая компания снимает с себя ответственность за компенсацию расходов, связанных с оказанием медицинских услуг, которые предоставляются при возникновении осложнений, возникающих в течение беременности и при родах. Такие риски не включены в перечень, который предусматривается обычным страховым полисом. Иными словами, если во время поездки сложится ситуация, угрожающая здоровью матери или будущего ребенка, затраты на оплату медицинских услуг лягут на плечи женщины и ее родственников. Кстати, счет за лечение в зарубежной клинике, может быть достаточно внушительным.

При оформлении обычной страховки можно надеяться на выплату следующих рисков, связанных с беременностью:

  • транспортировка до больницы;
  • оплата первого медицинского визита;
  • оплата срочной диагностики.



К тому же, выплата компенсации осуществляется только при условии подтверждения того, что осложнения возникли при несчастном случае.

Даже те компании, которые предлагают специальные страховые продукты для будущих мам, чаще всего, устанавливают максимальный срок беременности, при котором осуществляется покрытие возможных рисков. Обычно такие полисы предусматривают оплату расходов, связанных с оказанием женщинам медицинских услуг, если срок беременности не превышает 24 недели. При оформлении это стоит учитывать, так как во время заграничной поездки срок беременности может перейти максимальную границу и, в случае возникновения проблем со здоровьем, компенсация не будет предоставлена. К тому же, оформление такого полиса будет стоить значительно дороже обычного. Необходимо тщательно взвесить все за и против, прежде чем остановить свой выбор на определенной программе страхования.

Страхование беременных выезжающих за рубеж должна осуществляться надежными и опытными страховщиками, которые смогут предоставить гарантии на оказание необходимой медицинской помощи, связанной с беременностью. В такой страховой компании должны быть квалифицированные зарубежные ассистенты, к которым можно будет обратиться, если случится непредвиденная ситуация.