Штраф за езду без ОСАГО хотят повысить в 7 раз

Новости об ОСАГО последние изменения в действии
Новости об ОСАГО: последние изменения в действии c 29.10.2019
Октябрь 31, 2019
Автозапчасти по ОСАГО подорожали
Декабрь 5, 2019

Штраф за езду без ОСАГО хотят повысить в 7 раз

Депутаты предлагают за езду без ОСАГО штрафовать на сумму стоимости страхового полиса.

Страховать гражданскую ответственность чаще всего не желают водители, которые перегоняют авто или пользуются транспортным средством лишь время от времени. Поэтому по существующим правилам выгоднее ездить без ОСАГО, оплачивая 800-рублевые штрафы за нарушение.

Однако отправляться в путь на машине без автогражданки вскоре станет невыгодно. Народные избранники намерены заставить автомобилистов поменять отношение к езде и окружающим, относясь к этому более ответственно.

По мнению представителей ГД, для этого необходимо штрафовать нарушителей не на 800 рублей, как сейчас, а на сумму, сопоставимую со средней стоимостью автогражданки. Так, предлагается увеличить размер штрафа до 5400 рублей, в которые сейчас обходится полис ОСАГО.

Таким образом наказание может вырасти почти в 7 раз. Многие депутаты согласны с этой суммой, считая, что она достаточно логична и обоснованна, и позволит сделать езду без страховки бессмысленной.

Пока идея парламентариев находится на стадии обсуждения. Однако после согласования с профильными министерствами и ведомствами может стать реальностью.