Подписан закон об отмене обязательного ТО автомобиля для получения ОСАГО

Что делать при утере полиса ОСАГО?
Октябрь 29, 2020
Напоминаем о необходимости пройти техосмотр до 1 октября
Сентябрь 29, 2021

Подписан закон об отмене обязательного ТО автомобиля для получения ОСАГО

Президент подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобиля для получения страхового полиса ОСАГО. Соответствующий документ был опубликован,

2 июля, на официальном портале правовой информации.

Закон вступил в силу 22 августа 2021 года.

Госдума приняла закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобилей для получения полиса ОСАГО, 15 июня. Согласно тексту документа, обязательное страхование осуществляется только при условии проведения государственного технического осмотра или техосмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области техосмотра. Теперь же принятый закон исключает данную норму, одновременно внося изменения в закон об ОСАГО.

Таким образом, для получения полиса ОСАГО водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.

Отмена обязательного технического осмотра автомобилей для получения ОСАГО — мера, направленная на упрощение получения полиса.

И благодаря нововведению, ответственность и контроль за соблюдением технического состояния автомобиля теперь частично перекладывается на страховые компании. В каждом индивидуальном случае будет принято решение о выдаче страхового полиса и последующих страховых выплатах.

10 июня глава «Госавтоинспекции РФ» рассказал, что МВД разроботало предложение, предусматривающие введение добровольного техосмотра для личных легковых автомобилей.

Вместе с тем новые правила не затронут авто, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, машины предприятий и организаций, автобусы.